Archiv der Kategorie: Trainingszeiten

Trainingszeiten Sommer

Hurra, die Sommerrudersaison beginnt in unserem schönen Bootshaus.

Die Trainingszeiten gelten ab 26.03.2019.

Montag

17:00 – 18:30 Uhr Reffenthal
Mädelsgruppe mit  Julia Hoffmann & Sandra Vögeli

17:00 – 18:30 Uhr Reffenthal
Jugend Rennsport  mit  Julia Hoffmann & Sandra Vögeli

18:00 – 20:00 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Rheinrudern Erwachsene Freizeitsport. mit Heike Rautenstrauch und Bastian Hoffmann

18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Erwachsene, ambitionierte Fortgeschrittene. mit Lars Seibert

Dienstag

10:00 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern SeniorInnen mit Dieter Daut

17:00 – 18:00 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Jugend Nachwuchs Krafttraining

18:00 – 19:30 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Jugend Rennsport Krafttraining

17:00/18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Training Masters mit  Peter Gärtner
Boote bitte freihalten, berufsbedingt erscheinen einige Teilnehmer erst zu späterer Zeit

18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Erwachsene Freizeitsport, Fortgeschrittene mit Steffi Haase-Goos und Andrea Vogel

Mittwoch

16:30 – 17:30 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Nachwuchs  mit  Julia Hoffmann und Moritz Durein

17:30 – 18:30 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Leistungssport  mit  Martin Gärtner

18:30 – 20:00 Uhr Reffenthal
Amateurchamps mit  Bernd Fleddermann

Donnerstag

13:45 – 16:00 Uhr Reffenthal
Schülerrudern IGS mit Markus Pichler / Fritz Bicker

17:00 – 18:30,  Bootshaus Alter Hafen
Jugend Rennsport Krafttraining mit Tim Lauer

17:00/18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Training Masters mit Peter Gärtner
Boote bitte freihalten, berufsbedingt erscheinen einige Teilnehmer erst zu späterer Zeit

18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Ausbildung Erwachsene Freizeitsport mit Beate Wettling und Angelika Schwager

18:30 – 20:00 Uhr Reffenthal
Fortgeschrittene Erwachsene „Vom Gigboot ins Rennboot“ mit  Norbert Herbel (nach Voranmeldung)

Freitag

13:45 – 15:30 Uhr Reffenthal
Schülerudern Nikolaus-von Weis-Gymnasium mit Beate Wettling

ab 16:00  Uhr Reffenthal
Rudern SeniorInnen mit Dieter Daut

17:00 – 19:00 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Fortgeschrittene mit Tim Lauer

Samstag

09:30 – 11:30 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Rennsport mit Martin Gärtner

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Nachwuchs mit Julia Hoffmann und Martin Gärtner

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Rudern Erwachsene mit Ingrid Kramer-Schneider

Sonntag

09:30 – 11:30 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Rennsport mit Martin Gärtner

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern Masters mit Lars Seibert

09:30 – 12:00 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Rheinrudern Erwachsene Freizeitsport Heike Rautenstrauch und Bastian Hoffmann

Trainingszeiten Winter

Gültig ab 27.10.2018

Montag

09:30 – 10:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Gymnastik Frauen  mit Uschi Herbel

17:00 – 19:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugend Rennsport nach Absprache

17:00 – 19:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
RGS Mädels

18:30 – 20:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Erwachsene (Freizeitsport & Amateurchamps)  mit Lars Seibert

Dienstag

10:00 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern Senioren mit Dieter Daut

17:00 – 18:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Krafttraining Jugend Rennsport   

18:30 – 20:00 Uhr Zeppelinhalle
Jugendtraining (Alle)  

18:30 – 21:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Masters mit Peter Gärtner

Mittwoch

17:00 – 19:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Ergotraining Jugend Rennsport

18:00 – 19:30 Uhr Bademaxx
Schwimmen für alle (Eintritt 2€)

18:30 – 20:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training „Amateurchamps“  Trainingsgruppe

Donnerstag

14:00 – 16:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Schul-AG IGS mit Fritz Bicker

17:00 – 19:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Krafttraining Jugend Rennsport 

18:30 – 20:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Erwachsene (Freizeitsport und Masters)  mit Norbert Herbel und Peter Gärtner

ab 20:00  Uhr Clubzimmer imPorto Vecchio
Clubabend

Freitag

13:45 – 15:15 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Schulrudern Nikolaus-von Weis-Gymnasium mit Beate Wettling

ab 16:00  Uhr Reffenthal (solange es hell genug ist)
Rudern Senioren mit Dieter Daut

17:00 – 18:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Ergotraining Jugend Rennsport

17:00 – 18:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Krafttraining Jugend Nachwuchs

18:30 – 20:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Yoga Jugend Alle

18:30 – 20:30 Uhr  Uhr Kaiserdomhalle
Erwachsene (Alle)  mit Dieter Daut

Samstag

09:30 – 11:30 Uhr Reffenthal
Rudern Erwachsene (ambitioniert) nach Absprache

09:30 – 11:30 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Rennsport 

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Rennsport 

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Rudern Erwachsene  (nur nach Absprache)

Sonntag

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern Masters

09:30 – 11:30 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend Rennsport 

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal oder Bootshaus Alter Hafen
Rudern Erwachsene nach Absprache.