Archiv der Kategorie: Trainingszeiten

Trainingszeiten Sommer

Hurra, die Sommerrudersaison beginnt in unserem schönen Bootshaus.

Die Trainingszeiten gelten ab 16.04.2018.

Montag

17:00 – 18:30 Uhr Reffenthal
Mädelsgruppe mit  Julia Hoffmann

18:00 – 20:00 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Rheinrudern Erwachsene Freizeitsport. mit Heike Rautenstrauch und Bastian Hoffmann

18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Erwachsene, ambitionierte Fortgeschrittene. mit Lars Seibert

Dienstag

10:00 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern SeniorInnen mit Dieter Daut

16:00 – 17:30 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Mädelsgruppe mit  Julia Hoffman

17:30 – 19:00 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Alle Jugendliche mit  Julia Hoffman

17:00/18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Training Masters mit  Lars Seibert
Boote bitte freihalten, berufsbedingt erscheinen einige Teilnehmer erst zu späterer Zeit

18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Erwachsene Freizeitsport, Fortgeschrittene mit Steffi Haase-Goos und Andrea Vogel

Mittwoch

17:30 – 19:00 UhrBootshaus Alter Hafen / Reffenthal
Jugend Freizeit mit  Ulrike Durein und Lukas Trunk

17:00 – 18:30 Uhr Reffenthal
Jugend mit  Martin Gärtner und Julia Hoffmann

18:30 – 20:00 Uhr Reffenthal
Amateurchamps (8er) mit  Bernd Fleddermann

18:30 – 20:00 Uhr Reffenthal
Fortgeschrittene Erwachsene „Vom Gigboot ins Rennboot“ mit  Norbert Herbel (nach Voranmeldung)

Donnerstag

13:45 – 16:00 Uhr Reffenthal
Schülerrudern IGS mit Markus Pichler / Fritz Bicker

17:00 – 18:30 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Jugend Rennsport mit Johannes Buchholz

17:00/18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Training Masters mit Lars Seibert
Boote bitte freihalten, berufsbedingt erscheinen einige Teilnehmer erst zu späterer Zeit

18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Ausbildung Erwachsene Freizeitsport mit Beate Wettling und Angelika Schwager

18:30 – 20:00 Uhr Reffenthal
Fortgeschrittene Erwachsene „Vom Gigboot ins Rennboot“ mit  Norbert Herbel (nach Voranmeldung)

Freitag

13:45 – 15:30 Uhr Reffenthal
Schülerudern Nikolaus-von Weis-Gymnasium mit Beate Wettling

ab 16:00  Uhr Reffenthal
Rudern SeniorInnen mit Dieter Daut

17:00 – 19:00 Uhr Reffenthal
Jugend Fortgeschrittene mit Martin Gärtner

Samstag

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Jugend Fortgeschrittene mit Martin Gärtner

 

Sonntag

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal
Training Masters mit Lars Seibert

09:30 – 12:00 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Rheinrudern Erwachsene Freizeitsport Heike Rautenstrauch und Bastian Hoffmann

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Jugend Rennsport mit Martin Gärtner

Trainingszeiten Winter

Gültig ab 30.10.2017

Montag

17:00 – 18:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Freizeitsport) mit Martin Gärtner

17:00 – 19:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Rennsport) mit Martin Gärtner und Julia Hoffmann

18:30 – 20:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Erwachsene (Freizeitsport)  mit Lars Seibert 

Dienstag

10:00 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern Senioren mit Dieter Daut

13:45 – 15:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Schul AG Nikolaus von Weis Gymnasium mit Gerd Trützler 

18:30 – 20:00 Uhr Zeppelinhalle
Jugentraining (Alle)  mit Julia Hoffmann und Moritz Durein

18:30 – 21:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Masters mit Peter Gärtner

Mittwoch

17:00 – 19:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Rennsport) mit Julia Hoffmann und Martin Gärtner

17:30 – 19:00 Uhr Bademaxx
Schwimmen für alle mit Ulrike Durein (Eintritt 2€)

18:30 – 20:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training „8er & mehr“  Trainingsgruppe 

Donnerstag

14:00 – 16:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Schul-AG IGS mit Fritz Bicker

ab 18:00 Uhr Trainingshalle
Lauftreff, alle Jugendliche   

18:30 – 20:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Erwachsene (Freizeitsport und Masters)  mit Norbert Herbel und Peter Gärtner

ab 20:00  Uhr Clubzimmer imPorto Vecchio 
Clubabend

Freitag

13:45 – 15:15 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Schulrudern Nikolaus-von Weis-Gymnasium mit Beate Wettling

ab 16:00  Uhr Reffenthal (solange es hell genug ist)
Rudern Senioren mit Dieter Daut

17:00 – 19:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training „8er & mehr“  Trainingsgruppe 

19:00 – 20:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Alle) mit Philipp Nowicki

18:30 – 20:30 Uhr  Uhr Kaiserdomhalle
Erwachsene (Alle)  mit Dieter Daut

Samstag

09:30 – 11:30 Uhr Reffenthal
Rudern Erwachsene (ambitioniert) mit Andrea Vogel

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend (Alle) mit  Martin Gärtner und Helfer

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Rudern Erwachsene  (nur nach Absprache)

 

Sonntag

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern Masters

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal oder Bootshaus Alter Hafen
Rudern Erwachsene Freizeitsport nach Absprache.