Archiv der Kategorie: Trainingszeiten

Trainingszeiten Sommer

Hurra, die Sommerrudersaison beginnt in unserem schönen neuen Bootshaus.

Die Trainingszeiten gelten ab 27.03.2017.

Montag

17:00 – 19:00 Uhr Reffenthal
Jugendtraining Leistungssport mit  Martin Gärtner

18:00 – 20:00 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Rheinrudern Erwachsene Freizeitsport. Nach Absprache.

Dienstag

10:00 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern Senioren mit Jürgen Große

17:00 – 19:00 Uhr Bootshaus Alter Hafen
Jugendtraining mit  Julia Hoffman

17:00/18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Training Masters mit Lars Seibert
Boote bitte freihalten, berufsbedingt erscheinen einige Teilnehmer erst zu späterer Zeit

18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Ausbildung Erwachsene Freizeitsport mit Steffi Haase-Goos und Andrea Vogel

Mittwoch

17:00 – 19:00 Uhr Reffenthal
Jugendtraining mit  Martin Gärtner

Donnerstag

17:00/18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Training Masters mit Lars Seibert
Boote bitte freihalten, berufsbedingt erscheinen einige Teilnehmer erst zu späterer Zeit

18:00 – 20:00 Uhr Reffenthal
Ausbildung Erwachsene Freizeitsport mit Beate Wettling und Angelika Schwager

Freitag

13:45 – 15:15 Uhr Reffenthal
Schulrudern Nikolaus-von Weis-Gymnasium mit Beate Wettling

ab 16:00  Uhr Reffenthal
Rudern Senioren mit Dieter Daut

17:00 – 19:00 Uhr Reffenthal
Jugendtraining mit Martin Gärtner

Samstag

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Jugendtraining mit Martin Gärtner und Philipp Nowicki

 

Sonntag

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal
Training Masters mit Lars Seibert

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal oder Bootshaus Alter Hafen
Rudern Erwachsene Freizeitsport nach Absprache

Trainingszeiten Winter

Gültig ab 24.10.2016

Montag

17:00 – 18:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Freizeitsport) mit Martin Gärtner und Julia Hoffmann

18:00 – 19:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Rennsport) mit Martin Gärtner und Julia Hoffmann

19:00 – 20:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Erwachsene (Freizeitsport)  mit Gerd Jakobs

Dienstag

10:00 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern Senioren mit Dieter Daut

18:30 – 20:00 Uhr Zeppelinhalle
Jugentraining (Alle)  mit Julia Hoffmann

18:30 – 20:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Masters mit Peter Gärtner

Mittwoch

17:00 – 19:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Rennsport) mit Philipp Nowicki und Martin Gärtner

17:30 – 19:00 Uhr Bademaxx
Schwimmen für alle mit Ulrike Durein (Eintritt 2€)

Donnerstag

14:00 – 16:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Schul-AG IGS mit Fritz Bicker

18:30 – 20:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Training Erwachsene (Freizeitsport und Masters)  mit Norbert Herbel und Peter Gärtner

ab 20:00  Uhr Clubzimmer imPorto Vecchio 
Clubabend

Freitag

13:45 – 15:15 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Schulrudern Nikolaus-von Weis-Gymnasium mit Beate Wettling

ab 16:00  Uhr Reffenthal (solange es hell genug ist)
Rudern Senioren mit Dieter Daut

17:00 – 19:00 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Freizeitsport)  mit Martin Gärtner

18:00 – 19:30 Uhr Kraftraum und Ergohalle
Jugendtraining (Rennsport) mit Martin Gärtner

18:30 – 20:30 Uhr  Uhr Kaiserdomhalle
Erwachsene (Alle)  mit Dieter Daut

Samstag

09:30 – 11:30 Uhr Reffenthal
Rudern Frauen (ambitioniert) mit Andrea Vogel

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Rudern Jugend (Rennsport) mit Philipp Nowicki und Martin Gärtner

14:00 – 16:00 Uhr Reffenthal
Rudern Erwachsene mit Steffi Haase-Goos (nur nach Absprache)

 

Sonntag

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal
Rudern Masters

09:30 – 12:00 Uhr Reffenthal oder Bootshaus Alter Hafen
Rudern Erwachsene Freizeitsport nach Absprache. Ansprechpartner Dieter Guhl.